黑龙江分社正文
两会之声——全国两会专题 哈洽会 网络媒体龙江行 哈尔滨冰雪大世界:冰筑丝路 雪耀龙江 聚焦两会 龙江丝路带 第二届中国-俄罗斯博览会 绥博会
第二届中国·黑龙江国际大米节品评品鉴终评结果揭晓
新闻来源:东北网 | 发布日期时间:2019年10月10日 09:03

  东北网10月9日讯(记者王亮)9日,记者从第二届中国·黑龙江国际大米节稻米品评品鉴活动上获悉,现场发布了稻米品评品鉴终评结果,来自日本鱼沼的越光、黑龙江省五常市安家乡的五优稻4号荣获金奖。

  据了解,越光(产地:日本鱼沼)、五优稻4号(产地:五常市安家乡)荣获金奖;吉源香1号(产地:肇源鲶鱼沟)、宁粳43(产地:宁夏兴唐米业集团水稻种植基地)、吉农大531(产地:吉林农业大学水稻所)荣获银奖;龙稻27(产地:宁安市东京城镇)、松粳28(产地:五常民乐)、南粳46(产地:江苏省苏州市)、五优稻4号(产地:五常市龙凤山乡)、吉源香1号(产地:肇源)荣获铜奖。艳姬(产地:日本宫城)、龙洋16(产地:五常市城东乡)等10个品种荣获优秀奖。

  今年,国内外企业参加品评品鉴活动的热情更加高涨,共有251个样品参加品评品鉴。为确保此次品评品鉴活动的权威性和公正性,本届大米节组委会邀请来自美国、日本、韩国、泰国、菲律宾等5个国家和台湾地区的知名专家,及国内具有国际水平的稻米品评专家,共30人组成品鉴评审委员会。品鉴评审委员会对初评筛选出的20个大米样品进行终评,评选出金、银、铜奖和优秀奖。

第二届中国·黑龙江国际大米节品评品鉴最终结果
奖项 样品编号 品种名称 产地(到县) 提供企业名称
金奖 2019IRF019 越光 日本鱼沼
金奖 2019IRF189 五优稻4号 五常市安家乡 北大仓粮油股份有限公司
银奖 2019IRF183 吉源香1号 肇源鲶鱼沟 鲶鱼沟万基谷物加工有限公司
银奖 2019IRF116 宁粳43 宁夏兴唐米业集团水稻种植基地 宁夏兴唐米业集团有限公司
银奖 2019IRF151 吉农大531 吉林农业大学水稻所 吉林市昌盛米业有限公司
铜奖 2019IRF147 龙稻27 宁安市东京城镇 镜源米业有限公司
铜奖 2019IRF244 松粳28 五常民乐 省农科院生物研究所
铜奖 2019IRF120 南粳46 江苏省苏州市 太仓市东林农场专业合作社
铜奖 2019IRF191 五优稻4号 五常市龙凤山乡 黑龙江北大仓农业发展有限公司
铜奖 2019IRF163 吉源香1号 肇源 黑龙江庄稼人种业有限公司
优秀奖 2019IRF022 艳姬 日本宫城
优秀奖 2019IRF078 龙洋16 五常市城东乡 五常市龙阳种子有限公司
优秀奖 2019IRF004 龙稻18 牡丹江市江西村 牡丹江康之源农业有限责任公司
优秀奖 2019IRF243 松粳29 五常民乐 省农科院生物研究所
优秀奖 2019IRF192 五优稻4号 五常民意 黑龙江省五常金禾米业有限责任公司
优秀奖 2019IRF231 松粳22 黑龙江泰来 泰来县禾源米业有限公司
优秀奖 2019IRF223 龙稻20 宁安 煜丰合作社
优秀奖 2019IRF152 五优稻4号 杜尔伯特蒙古族自治县 杜尔伯特蒙古族自治县百湖农业种植有限公司
优秀奖 2019IRF115 天隆619 宁夏兴唐米业集团水稻种植基地 宁夏兴唐米业集团有限公司
优秀奖 2019IRF145 吉粳528 吉林省农业科学院水稻研究所公主岭 吉林省农业科学院水稻研究所
优秀入围奖 2019IRF196 中科804 肇源县二站镇 肇源县二站镇曙光村娄家寨粮食种植合作社
优秀入围奖 2019IRF249 中科804 新疆 察布查尔锡伯自治县农业发展有限公司
优秀入围奖 2019IRF121 五优稻4号 五常 黑龙江龙乾粮油加工有限公司
优秀入围奖 2019IRF020 一见钟情 日本宫城
优秀入围奖 2019IRF080 五优稻4号 五常市民乐乡 黑龙江省松粳科技有限公司
优秀入围奖 2019IRF119 垦粳8号 大庆 黑龙江省八一农垦大学农学院
优秀入围奖 2019IRF021 日之光 日本广岛
优秀入围奖 2019IRF158 上育397 宁安市东京城镇 宁安市悯农农业发展有限公司
优秀入围奖 2019IRF227 松粳28 黑龙江泰来 泰来县云桥米业有限责任公司
优秀入围奖 2019IRF233 松粳22 黑龙江泰来 黑龙江六水香生态农业有限公司

【编辑:郭璨】

中新网大发pk10_大发pk10计划_手机购彩邀请码※5109.cc※官方微信:扫一扫,立即关注!

关注“中新网大发pk10_大发pk10计划_手机购彩邀请码※5109.cc※”,获取独家新闻资讯。
更多精彩请关注各大微博平台@中新网大发pk10_大发pk10计划_手机购彩邀请码※5109.cc※ 。

中新社黑龙江分社团队
王晓丹
戚欣茹
史轶夫
刘锡菊
解培华
王琳
魏来
于坤
郭璨
李香梅